Пользовательский интерфейс к базе данных Oracle

ИТ подразделение любой современной компании регулярно получает запросы на разработку новых систем. Обычно, речь идет о каком-нибудь небольшом решении, реализуемым простой базой данной и парой десятков пользовательских форм. Существует множество технологий, позволяющих это сделать. Наверное, наиболее распространенным на сегодняшний день является подход Microsoft: берем MS SQL Server + MS Internet Information server, рисуем базу данных и веб-приложение и задача решена. Я сам баловался этим подходом лет десять назад. (Кстати, сейчас нашел в интернет разработанный мною в 2000 году блог/форум тех.поддержки для дилеров нашей компании и с чувством нескрываемой гордости 😉 обнаружил, что за прошлую неделю там появилось штук пять новых сообщений. Значит работает! Сайт чуть-чуть отребрендили, к расширению файлов скриптов буковку “x” добавили, но существенно ничто не поменялось )

Но я сейчас не об этом. Де-факто стандартом реляционных баз данных для крупных компаний является СУБД Oracle. По Ораклу экспертизы больше как в части поддержки, так и у разработчиков баз данных. А вот с разработкой простых приложений порядка меньше. Поэтому, я хочу собрать подходы к решению задачи разработки БД с «окошками» в одно сообщение, в надежде их как систематизировать. Что я вижу на текущий момент

Подход 1. Берем приложение в архитектуре Microsоft и меняем MS SQL на Oracle

Подход 2. Oracle application Express. Я уже писал о том, почему следует использовать Oracle APEX. Развернуть такое решение можно как непосредственно на движке базы данных, так и с использованием промежуточного сервера приложений JavaEE. Кстати, недавно Oracle обновил приложение APEX Listener

Подход 3. Oracle Application Development Framework. Традиционный JavaEE подход к разработке приложений с бизнес-компонентами и JavaServer Faces для пользовательского интерфейса.

Подход 4. Кастомизация бизнес-приложений, реализованных в этих приложениях средствами.

Ничего не забыл? У каждого подхода есть преимущества и недостатки. Я всего лишь хочу сказать, что альтернативы есть.

Пользовательский интерфейс к базе данных Oracle: 2 комментария

  1. Не сильно большой опыт в общении с Java и Oracle, но вопрос такой: Существуют ли пользовательские интерфейсы не в веб интерфейсе, а с использованием форм? И по средсвам чего это реализуется?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *