Case management: недостающее звено проектного управления

Управление бизнес-процессами(BPM) и управление проектами, вроде бы, расположены на разных полюсах видов деятельности современного предприятия. Но в действительности, сходства между ними существенно больше, чем это видится на первый взгляд. В обоих случаях нам предстоит выстроить цепочку скоординированных действий различных участников для достижения совместного результата. Потому и проблемы у проектного и процессного управления довольно схожие. И, пожалуй, главная из них это регулярное возникновение непредвиденных событий, отправляющая наш проектный план или же диаграмму бизнес-процесса в мусорную корзину. В проектном менеджменте этому пытаются противостоять при помощи дисциплины управления рисками. BPM предлагает несколько иной подход. И нельзя не признать, что за последние 2-3 года BPM сообщество продвинулось в решении данного вопроса. Одно из названий этого направления Case management.

Обсуждение тонкостей перевода см. в журнале Анатолия Левенчука:
Case management перестало рассматриваться только как работа с кейсами пациентов в клиниках и клиентов юридических бюро. Это теперь такой BPM мейнстрим… далее

Мы же вернемся к существу предложенного подхода.
Значительная часть усилий по управлению бизнес-процессами направлена сейчас на стандартизацию и унификацию деятельности предприятий. Это обусловлено предположением о том, что простота и прозрачность процессов ведет к улучшению управляемости и большей эффективности. В целом, это, вероятно верно, но реальность такова, что нам приходится постоянно сталкиваться с тем, что деятельность интеллектуальных работников (knowledge workers) крайне сложно, если вообще возможно, описать четко детерминированными алгоритмами и правилами.

На сегодня это основная проблема принятия предприятиями BPM. Спросите себя, какую часть своих повседневных активностей вы реализуете при помощи систем управления бизнес-процессами (BPMS), а какую при помощи телефонных звонков, сообщений электронной почты, чтением или написанием текстовых документов и электронных таблиц. А тем временем, значительная часть ресурса ИТ-отделов только тем и занята, что адаптирует существующие информационные системы под непрерывно меняющие потребности пользователей. Подавляющее большинство современных BPMS и Workflow систем разработана в предположении, что все виды деятельности, задачи, шаги, ветвления моделируются априори (т.е. известны заранее с высокой степенью точности). Альтернативный подход заключается в предоставлении ИТ-решений, поддерживающих передачу задач между исполнителями и отслеживание их статуса. Данные системы в большей степени ориентированы на фиксацию успешного опыта, приобретенного при решении аналогичных задач в прошлом в специализированных базах знаний, предоставление набора альтернативных действий, подходящих для данного случая и мониторинга текущего исполнения дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *