Content Management Interoperability Services

OASIS единогласно утвердил стандарт Content Management Interoperability Services. Стандарт большой (в DOC формате занимает 229 страниц), что предполагает продолжительно и неспешное чтение.  Я думаю многие решат, что лучше вообще его не читать, а довериться дорогим вендорам. Тем более что встретили они его чрезвычайно восторженно. IBM гордиться своим участием в этой работе, в Alfrecso ждали этого стандарта чуть ли не всю жизнь, а Active Endpoints, оказывается, уже успел нам продемонстрировать интеграцию Системы управления бизнес-процессами (BPMS) с системой управления корпоративным контентом в соответствии с упомянутой спецификацией.

Все это наверное очень хорошо, но как всегда в подобных случаях возникают некоторые вопросы, а именно:

  1. Где же взять референсную имплементацию, чтоб пощупать это великолепие в действии, а заодно прояснить не оговоренные в спецификации  моменты.
  2. Неужели нельзя было вместе  с плоским файлом сделать структурированное описание, например, в виде вики или же того же самого Content management interoperability сервиса
  3. И сакраментальный вопрос: а CMIS это Enterprise 2.0 или нет? Ну и наоборот.

На третий вопрос, я думаю, в скором времени ответят аналитики в своих блогах. Ответы на остальные вопросы я надеюсь найти в стандарте, который отправляюсь изучать. Подозреваю, что вернусь оттуда не скоро B-)

Content Management Interoperability Services: 4 комментария

  1. Максим!
    У меня вопрос не по теме 🙂 У меня тут намечает очередной всплеск Web-активности, я хочу заняться ревизией своего блог- и Web-хозяйства. Хочу посоветоваться по поводу выбора движка для нового блога (могу сказать, в чем суть идеи). Вопрос: почеум вы выбрали именно такое вариант движка? Чем вам понравился WordPress. Наверное, лучше ответить напрямую на мой почтовый адрес.
    Заранее спасибо!

    1. Андрей, ответил по e-mail. На всякий случай дублирую несколько моментов о хостинге wordpress.com здесь:
      1. Он бесплатный. По крайней мере пока 🙂
      2. Здесь очень много дополнительных схем оформления и не очень много виджетов.
      3. Работает более-менее стабильно. Позавчера немного подтормаживал, но это скорее исключение

  2. Имплементация уже есть в Alfresco, IBM CM и Filenet, Documentum
    C Alfresco даже поиграться успел. Можно взять простенького клиента под Mozillу и потыкать

    1. Спасибо!

      Alfresco с поддержкой CMIS я выкачал, но еще не смотрел. xCMIS посмотрел, но как-то не очень проникся. Наверное, надо смотреть повнимательней.
      Filenet и Documentum сами как-нибудь покажут. Думаю посмотреть на возможности proprietary решений можно будет 19 мая на Docflow

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *