Microsoft Office Web Apps

Сегодня на CNews появилось эссе Новое в Microsoft Office 2010: зачем нужен “облачный офис” Наверное, оно правильно, но лично я вижу потенциальные выгоды от использования «облачного офиса» несколько с другой стороны.

Разработчики программного обеспечения прошли довольно большой путь повышения эффективности совместной работы. Одна из вех такого пути – отказ от локальных архивов. Помните, в экстремальном программировании был такой принцип: «совместное владение кодом». Версионные хранилища, системы автоматизированной сборки и тестирования и т.д. и т.п. – все это появилось не от хорошей жизни. Просто эти люди в какой-то момент осознали, что не могут себе позволить потерянные исходники и неактуальные версии.

Обычным офисным служащим это дорога пока еще предстоит. Сейчас они совершенно спокойно неделями пишут документы, сохраняя их на локальном диске и никому не показывая, а взаимодействуют друг с другом посредством электронной почты. Локальные диски и персональные почтовые ящики – настоящие убийцы эффективной совместной работы современного офисного служащего.

Так вот облако, корпоративное облако, это в первую очередь механизм «мягкого» извлечения документов с локальных дисков и вовлечения сотрудников в совместную работу. И, честного говоря, мало кого должно интересовать, что в вебовском варианте у Ворда не хватает каких-то кнопок. Ничего, привыкнут со временем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *