Установка Activiti

На днях я писал о новом проекте BPM Activiti от Alfresco. Сегодня решил посмотреть его чуть-чуть подробнее. А посмотреть есть на что. Не смотря на то, что проект еще находится в ранней альфа версии, он уже работает. Причем установка и запуск продукта не представляют какого-либо труда. Накануне я безуспешно потратил полдня, чтоб запустить на своем домашнем компьютере Oracle SOA suite А здесь на скачивание, развертывание и просмотр тестовых примеров уходит минут 15. И никаких проблем.
В общем-то, все написано в User Guide но в жизни все еще проще; запустилось на Windows 7
Скачиваем http://activiti.org/downloads/activiti-5.0.alpha1.zip и распаковываем его, например в c:\activiti По старой традиции, отдельно закачиваем ant http://www.sai.msu.su/apache/ant/binaries/apache-ant-1.8.1-bin.zip и развертываем его. Как всегда задаем переменные окружения. У меня это выглядело так:

set ANT_HOME=c:\activiti\ant
set JAVA_HOME= c:\program files\java\jdk1.6.0_07
set PATH=%PATH%;%ANT_HOME%\bin

Переходим в каталог c:\activiti\setup, вызываем ant и идем пить чай. Все остальное скрипт сделает самостоятельно: создаст и настроит базу данных, заведет тестовых пользователей, при необходимости закачает Tomcat, запустит административную консоль, редактор BPMN 2.0, пользовательский интерфейс и даже развернет REST сервисы.

После того как все запустилось, открываем http://localhost:8080/activiti-explorer логинимся как fozzie с паролем fozzie (это такой пользователь) и создаем задачу «ежемесячный отчет», назначаем её на себя и выполняем. Далее заходим под kermit-ом для утверждения финансового отчета. Все эти шаги нарисованы в руководстве пользователя:


Добавлю лишь основные ссылки:

Административная консоль http://localhost:8080/activiti-probe
Дизайнер бизнес-процессов http://localhost:8080/activiti-modeler/p/explorer
Интерфейс пользователя http://localhost:8080/activiti-explorer
REST http://localhost:8080/activiti-rest/service/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *