О навешивании ярлыков

В то время как корпоративным блогам и вики уделяется достаточно много внимания, про corporate tagging говорится намного меньше. Да и решений таких практически нет, быть может, за исключением нескольких расширений для SharePoint. Но тема, на мой взгляд, более чем перспективная. Я немного писал уже о тегах в сообщении [За]метки на полях Не стану повторятся о том что роднит их с ссылками, особенно семантическими ссылками. Напомню лишь о похожести меток и внешних ключей в реляционных базах данных. Так в чем же скрывается польза использования корпоративных тегов?

Дело в том, что корпоративные информационные системы просто изобилуют справочниками. Внутри каждой системы их огромное количество. Есть справочники типов документов, адресов, продуктов и услуг, сотрудников, ролей и т.д. и т.п. Системы не могут работать без справочников. Значительную часть вводимых данных пользователи выбирают из выпадающих списков, заполнение которых и производится из справочников. Проблема в том, что ведение справочников является довольно трудоемкой задачей. Кроме того, когда систем становится много, неизбежно возникает задача синхронизации справочников в различных системах. Задача интеграции приложений это, как минимум наполовину, задача интеграции справочников. И делается это вполне незатейливым способом – периодическим копированием данных из одной системы в другую. Ирония в том, что одна из базовых веб-технологий, а именно технология гиперссылок URL/URI давно решила проблему адресации объектов. Причем решила её не в рамках корпоративной сети некоторой компании, а в глобальном масштабе. В корпоративных базах данных давно пора поменять половину внешних ключей на гиперссылки. Однако бизнес-приложения базируются на закрытых технологиях и ожидать в ближайшее время такого подарка от жадных вендоров нам вряд ли стоит.

Если что-то и можно сделать в краткосрочной перспективе, так это организовать единую в рамках предприятия систему, поставляющую теги и категории другим системам. Даже такой простой шаг существенным образом снизит затраты на интеграцию и уменьшит неразбериху в корпоративной среде

О навешивании ярлыков: 2 комментария

  1. Опасная идея, Максим. Представьте себе только, что случится, если мы дадим права на изменению справочника валют всем, кому не лень. Ну типа заменим справочник системой тегирования. Просто бардак будет. Теги (классификацию) хорошо вводить одному человеку, у которого в голове есть стройная концепция, понимание этой классификации. Если этого понимания нет, то лучше пользоваться навязанным пониманием – читай уже готовым справочником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *