WordPress для управления задачами и проектами

BuggyPress – еще один плагин для WordPress, реализующий простую систему управления задачами. Этот плагин добавляет к традиционному WP блогу две новых сущности: project и issue. И проекты и задачи порождены из обычных сообщений, но имеют соответствующий тип и потому не попадают в общую ленту. Создание и редактирование проектов и задач производится через административную консоль:

Посмотреть задачи и проекты можно в стандартном представлении блога:

На странице проектов приводится список связанных с данным проектом задач. На странице задач выводятся атрибуты задачи статус, исполнитель и пр., которые тут же можно изменить. В результате такого изменения к задаче автоматически добавляется комментарий. Свойствами задачи можно управлять и из административной консоли

Плагин BuggyPress интересен не только тем, что позволяет управлять проектами и задачами, но в первую очередь тем как он сделан. Напомню, что структура базы данных WP очень проста, всего 11 таблиц (для просмотра базы WP можно установить соответствующий плагин, например хорошо известный Adminer). В отличии от ряда других плагинов BuggyPress ничего нового в структуру базы не привносит. Т.е. и сообщения и задачи сохраняются в таблице wp-posts. Статусы, приоритеты и прочие атрибуты задач определяются в таблице wp_terms. История изменений задач ведется в таблице wp_postmeta. Т.е. вся логика реализована посредством расширения существующих в wordpress механизмов. Хороший пример архитектуры решения.

PS: Большинство текущих тем отображают только сообщения типа post. Что нужно сделать для отображения сообщений других типов написано здесь: Showing custom post types on your home/blog page Подробное описание таксономий: Введение в пользовательскую таксономию WordPress 3.0

WordPress для управления задачами и проектами: 6 комментариев

  1. ))))
    WordPress – это, конечно, здорово, но на мой взгляд, етсь ряд болле специализированных PM – систем. Те же бейскамп, зохо, любимый тимлаб, тимер в конце, концов)
    А в wordpress, думаю, ключевое слово все-таки press)))
    Хотя задумка, бесспорно, заслуживает внимания)

  2. Мне тоже кажется что имеет смысл не изобретать велосипед а использовать бесплатный инструмент, который спецом заточен под работу с проектами. Посмотрите тот же русскоязычный ворксекшн. Было бы здорово если автор сделал еще обзор хотя бы топовых PM в наше время. А так сама статья сильная. С нетерпением жду дальнейших обзоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *