Мастер-класс в Школе IT-менеджмента РАНХиГС

С огромным удовольствием провел мастер-класс по архитектуре информационных систем в Школе ИТ-менеджмента Академии народного хозяйства. Даже не сообразил, что анонс этого мероприятия можно было сделать в блоге или на FB. Не смотря на это, зарегистрировалось более 300 человек. Огромное спасибо всем, кто пришел послушать. Я постарался сделать так, чтоб вы потратили время с пользой. Отдельное спасибо администрации и преподавателям школы и особенно Вадиму Перекрестову, который сподвигнул меня на проведение этого мастер-класса.
Обещанные ссылки:

  • Книжка, в которой рассказывается о том, как архитекторы проектируют информационные системы, на самом деле, называется «Программирование и конфликты 2.0. Теория и практика программной инженерии». Если кто-то найдет электронную версию, не стесняйтесь привести её в комментариях.
  • Статья Gartner Applied SOA: Conquering IT Complexity Through Software Architecture переведена на русский язык (правда не очень хорошо) и опубликована в журнале «Открытые системы» под заголовком Покорение сложности ИТ
  • Диссертация Роя Филдинга с самым лаконичным определение программной архитектуры Architectural Styles and the Design of Network-based Software Architectures на русский язык, к сожалению, не переведена. Наверное, надо как-нибудь её перевести. Если кто-то с хорошим знанием английского готов взяться за это дело, то я, безусловно, окажу всяческое содействие.
  • Блог Диона Хинчклифа, посвященный веб-ориентированной архитектуре Musings and Ruminations on Building Great Systems (тоже на английском, но с картинками)

Отдельно презентацию выкладывать не стану. Большинство слайдов можно найти на моей странице в SlideShare. Еще раз спасибо за оказанное внимание. Было очень много вопросов. Те, на которые было сложно ответить, на самом деле, самые интересные. Буду над ними думать.

Мастер-класс в Школе IT-менеджмента РАНХиГС: 4 комментария

  1. Максим, спасибо за мастер-класс, было весьма познавательно. Как раз хотел спросить про презентацию :).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *