Воспоминания о 2013-м

pace_layers_houseНакануне Нового года принято не только писать блог, но и перечитывать записи за год прошедший (см. прошлогодний обзор). На самом деле, читать собственные записи даже полезней, чем писать новые. Так несколько дней назад я раскопал в своем старом живом журнале  который давно забросил,  майскую заметку 2006(!) года «Адаптивная модель бизнес-процесса”, в которой написал примерно следующее:

… Проблема, как это часто бывает, исключительно в наших головах. Надо просто немного подправить картину мира. Не думать о процессе как об объекте с фиксированным набором состояний, активностей и артефактов. Думать о процессе как о книжной полке, на которую те или иные роли в рамках тех или иных активностей расставляют те или иные артефакты. Возможно, более понятной станет аналогия с папкой, в которую кладутся документы.

Никакого Adaptive Case Management-а в 2006 году, как вы сами понимаете, еще не было. Но, оказывается потребность в такого рода решения не только существовала, но и была мною озвучена.

По статистике WordPress.com  наиболее читаемыми заметками из 2013 года стали:

Я хотел бы сделать свой рейтинг важности забытых мыслей 2013 года и пересекается он со статистикой посещений только по одному пункту:

4cАрхитектура в формате C4. Sketches and NoUML Формат отображения программной архитектуры в виде простых набросков, предложенный Саймоном Брауном это действительно то, что сейчас нужно архитектуре. Вам не нужен какой-либо программный продукт, чтоб рисовать архитектурные диаграммы в предпочитаемой нотации. В начале 2014 года ScrumTrek  представит мой новый однодневный тренинг Презентация архитектуры ИТ решений: истории в рисунках. Записаться можно уже сейчас непосредственно на странице тренинга

SplusCСледующим событием года стал выход книжки Роба Ингланда “Plus! The Standard+Case Approach” о которой я написал в заметке Управление изменениями. Standard+Case approach. Русскоязычное ITSM сообщество практически никак на нее не отреагировало. Будем надеяться, что осмысление этой книжки случится в наступающем году. Ну, а если этого не случится, то значит, так тому и быть. Какие-то  знания быстро становятся общедоступными и востребованными, а какие-то остаются скрытыми, известными только узкому кругу экспертов.

paraИ, наконец, нельзя не сказать о Стратегии развития корпоративных информационных систем. Pace-Layer Approach требует своего, не то чтоб осмысления, а правильнее сказать воплощения в  конкретные процессы и архитектуры. Нам в следующем году точно придется строить эшелонированную оборону. Оборону не против пользователей и заказчиков, а оборону против собственной глупости, потока случайных решений, ошибок, непродуманных действий

Поздравляю всех читателей с наступающим Новым годом, Увидимся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *