Вторая космическая скорость. (Escape Velocity)

У Джеффри Мура потрясающий талант выбора удачного угла зрения. Такого, чтоб сложные и малопонятные явления и события вдруг приобретали простые, даже банальные толкования. Я уже вспоминал его модель проникновения инноваций в заметке ИТ стратегия в переходный период. Сегодня просто еще одна цитата из другой книжки Escape Velocity. Цитата, как я думаю, актуальная сейчас для многих обитателей корпорацией, потому как в сентябре не только дети идут в школу, но и их родители на своих работах приступают к верстке бюджета на следующий год:

«А что если существует какая‑то скрытая сила, которая противостоит вашим лучшим устремлениям? Что если она действует внутри вашей собственной компании, получая полную поддержку со стороны руководства, совета директоров, инвесторов и вас самих? Что если эта сила способна таинственным образом перераспределять финансовые ресурсы так, чтобы их никогда не хватало на развитие новых программ? …

Допустим, что вы начинаете заниматься стратегическим планированием и разработкой годичного плана в третьем квартале, а заканчиваете в конце четвертого… Руководство среднего звена просит все производственные подразделения составить примерный план работы в перспективе «снизу вверх», параллельно с этим планируя стратегию и тактику «сверху вниз». Оба союзных фронта собираются пожать друг другу руки в начале четвертого квартала, но тут оказывается, что они едва видят друг друга, и на таком расстоянии можно только помахать рукой. Вот здесь‑то и начинается длинная череда «растянуть – подрезать», «прибавить – убавить», которая создает ощущение чего‑то среднего между игрой в покер поздно вечером и ритуальными плясками с огнем. Это можно было бы назвать «игрой с нулевой суммой», но в итоге сумма оказывается отрицательной, а игроки действуют по принципу «делай меньше с бóльшими усилиями». Причем все происходит в атмосфере доброжелательности и доверительности, достойной продавцов подержанных автомобилей.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *