Базовые сервисы проектного офиса

Еще раз перечитал комментарии к своему предыдущему сообщению. Хочу сказать спасибо Сергею и Евгению за участие в этом обсуждении. Мы говорим примерно об одном и том же. Деятельность проектного менеджера происходит довольно стихийно и потому результат не особо предсказуем. Безусловно, есть сильные менеджеры проектов, которые обычно добиваются результата, не смотря на неблагоприятные внешние события.  Но если и другие люди, внешне похожие на первых, но не добивающиеся результата. Зачастую, в компаниях есть еще такой аппарат как проектный офис. По идее, он и должен заниматься подготовкой PM-ов, улучшением процессов и контролем за качеством услуги “проектное управление”. Но по моему опыту проектные офисы занимаются чем-то другим. Собирают отчеты с менеджеров, рисуют картинки и создают шаблоны. Наверное это и есть область для развития проектного управления

Базовые сервисы проектного офиса: 3 комментария

  1. Думаю, что подготовка PM-ов – не главная задача проектного офиса, скорее – руководителя РМ-ов. Сбор отчётов, рисование картинок и создание шаблонов в проектном офисе может быть отражением стоящих перед ним задач, в том числе: управление портфелем проектов, предоставление руководству информации о прогрессе проектов, унификация процессов и документов, анализ и оптимизация рабочих процессов и многое другое.

  2. Заканчиваю читать книгу С.Кови про 7 навыков.
    Там есть момент где автор делит людей на 2 категории: реактивные и проактивные.
    Реактивные – те кто прогибается под мир.
    Проактивные – те кто прогибает мир под себя )
    Как пишут в камасутре – безвыходных положений не бывает. Бывает мало знаний ))

    А еще интересно этот момент отражен в книге “Управление фирмой оказывающей профессиональные услуги”. Все что там написано можно применить к любому административному подразделению любой организации, т.к. деятельность этих подразделенйи можно представить ввиде услуг, со всеми вытекающими.

    Там есть такое правило: вверх или всторону. Причем в проектном управлении это правило наиболее важно. Ты или растешь вверх, поднимаешься, или должен уйти совсем.
    Это как кровообращение. Освежение идей. Если происходит застой, пиши пропало. Правило ученичества и развития компетенций сотрудников должно соблюдаться в любом подразделении, но в проектном офисе это правило наиболее заметно и требует к себе большего внимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *