Все началось в 1969 году на конференции по программной инженерии, проходившей в Риме в конце октября и собравшей таких известных людей, как Эдсгер Дейкстра, Чарльз Хоар и др. На этой конференции Ян Шарп произнес слова, которые принято считать начальной вехой эволюции понятия программная архитектура:
Обычно, мы рассматриваем только функциональные требования к программному обеспечению: мы рассуждаем лишь о том, что программа должна делать. Но кто-то должен задуматься о большем. Выстроить проект — форму; в рамках которой будут творить программисты или инженеры. Ничто другое не сможет компенсировать недостатки проекта. Контроль, управление, обучение и другие вещи, о которых мы говорим, очень важны, но специалисты по реализации должны понимать замысел архитектора
Из вступления к новому курсу по Архитектуре ИС
Закончил чтение двухдневного курса по архитектуре информационных систем для руководителей проектов. Вынес для себя следующее:
- Наиболее востребованный навык — нарисовать картинку для 3-5 минутного рассказа о системе, проблеме, проекте
- Самое понятное определение архитектуры: «…то, что не меняется при изменении требований»
- Главное, что есть в семинаре(тренинге), это групповые упражнения и простые примеры
Буду и дальше развивать этот курс