ГОСТ Р 57100. Системная и программная инженерия. Описание архитектуры

В прошлом году федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило национальный стандарт: ГОСТ Р 57100-2016/ISO/IEC/IEEE 42010:2011 “Системная и программная инженерия. Описание архитектуры”, идентичный международному стандарту ISO/IEC/IEEE 42010:2011 “Системная и программная инженерия. Описание архитектуры” (конец цитаты). Но, утвердило оно его не просто так, а с датой ввода в действие 1 сентября 2017 года. Наверное, утверждение стандарта с отложенной датой ввода в действие является общепринятой практикой, но для ГОСТ Р 57100 это, безусловно, имело особый смысл

Если вы раньше читали международные стандарты описания архитектур ANSI/IEEE 1471-2000 или его возрождение в виде ISO/IEC/IEEE 42010:2011, то надеюсь согласитесь со мной, что документы эти сложно назвать понятными. Поэтому перевод на русский язык должен был сделать описание описания архитектуры непонятным вдвойне. Но перевод стандарта не только блестяще справился с этой задачей, но и в определенной степени превзошел открывающиеся возможности. Теперь, что такое описание архитектуры и как его делать стало окончательно непонятным. Непонятным навсегда и бесповоротно. Мы вступили в эпоху пост-архитектуры. Это как картина, на которой нарисована занавеска скрывающая мутное окно, за которым практически неразличимо проступает силуэт города в надвигающихся сумерках за мгновенье до включения вечерних фонарей.

Надеюсь, опытные ИТ-архитекторы не станут обвинять меня в непонимании того, что такое виды и представления, точки зрения, заинтересованные лица и консерны. Я все это довольно хорошо понимаю. Более того, не подумайте, что я ругаю стандарт. Скорее наоборот. Если вы можете перетерпеть косноязычие, коего с избытком в рассматриваемом документе, спокойно относитесь к фразам типа: «Рисунок 2 использует условности для класса диаграмм, определенные в ИСО/МЭК 19501» и вас не коробит слово архитектуризация, то обязательно почитайте его. Этот текст – настоящее искусство, оказывающее непосредственно воздействие на нейронные связи в голове читателя, извлекающее свободные ассоциации и порождающее новые отношения между полузабытыми моделями в точном соответствии с правилами связи (см. Примечание 2 п. 5.7.3 Правила связи:

Связи и правила связи могут быть применены к множественным описаниям архитектуры, чтобы выразить отношения, касающиеся множественных архитектур или систем. Обобщая элемент описания архитектуры к другим информационным объектам, проект и/или организация могут применить связи, как определено здесь, между описаниями архитектуры и другими рабочими продуктами (например такими, как спецификации требований), чтобы выразить другие отношения архитектурного интереса (например такие, как прослеживаемость элементов описания архитектуры к требованиям).

)

В общем, рассматриваемый текст,  пожалуй, можно считать практическим доказательством существования нейролингвистического программирования. Стандарт гениально справляется со своей основной целью – вызвать у читателя состояние глубокой озадаченности, заставить задуматься о природе вещей и взаимосвязи событий, взять карандаш и попробовать нарисовать многомерную паутину сущностей и прослеживаемых меж ними отношений. Что, собственно, от архитектора и требуется. Одним словом, обязательно к преподаванию в институтах. Думаю, пищи для размышлений в ГОСТ Р 57100 – не менее чем на пару семестров лекций и практических занятий. Вспомните, что в Советском Союзе каждый инженер умел читать пустоту, которая между строк

ГОСТ Р 57100. Системная и программная инженерия. Описание архитектуры: 4 комментария

  1. Прочитав отрывок из ГОСТа про связи и отношения, склоняюсь перед тем гуманитариев, который смог литературно и красиво описать технические термины, прямо поэзия для слуха 🙂

    1. Поддерживаю artvlion !!! Ласкают слух русский словосочетания “рабочие продукты процесса архитектуризации”, “способ,… осуществляются организация и выражение описания архитектуры…” архитектурное представление”, “Польза или проблемы в системе”, “имеющие интерес в этой системе”, “Архитектура какой-либо системы представляет собой то, что является существенным относительно рассматриваемой системы в ее окружающей среде. Не существует единственной характеристики того, что является существенным или основным для системы”, “…архитектура которой находится на рассмотрении в подготовке описания архитектуры”, “Архитектурная модель использует условности моделирования”, “Структура архитектуры устанавливает обычную практику для создания”…

      Что это? Как это можно воспринять? Если здесь и был смысл, хотя бы в исходном тексте я имею в виду, то его не стало. Он ушёл и не обещал вернуться, как мультипликационный герой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *