Почему ИТ-сервисы должны базироваться на архитектуре

На протяжении последних десяти лет ИТ архитектура и управление ИТ-сервисами(ITSM) следуют параллельными курсами. Не то чтоб они не пересекаются, пересекаются они на каждом шагу, я бы даже сказал, не пересекаются, а скорее сталкиваются, высекают друг из друга искры и снова расходятся на безопасное расстояние. При этом оба обозначенных направления изначально не являлись целостными и крайне друг в друге нуждаются. Проблема ИТ архитектуры заключается в её статичности. Архитектурные модели, вырванные из процессов ИТ, не актуализируются и довольно быстро устаревают. Архитекторам, зачастую приходится заниматься тем, что Гради Буч назвал software archeology, раскопками утраченных знаний о том, что представляет собой ИТ система и как она работает. В свою очередь, ИТ процессам очень не хватает четкой классификации объектов и отношений между ними. Определяемые ITIL понятия ИТ-сервис и конфигурационная единица(КЕ) не особо конкретны. Любое существительное можно назвать КЕ, однако сколь либо стандартизированных классификаторов КЕ не существует и организациям их приходится придумывать самостоятельно. С ИТ-сервисом ситуация не лучше. Про него по большому счету известно то, что он предоставляется и то, что он обладает(или должен обладать) соглашением об уровне сервиса (SLA). Попробуем «подружить» архитектуру информационных систем и управление ИТ-сервисами Читать далее Почему ИТ-сервисы должны базироваться на архитектуре

ArchiMate – друг архитектора?

Здесь на каждого по три истины
И на всех одно заблуждение
(с)Зимовье зверей

От всех экспертов, занимающихся архитектурой предприятия, окружающие ожидают примерно одного и того же – картинок. Переплетенных стрелочками квадратиков, взгляд на которые волшебным образом расставит все по своим местам. Я уже писал о том, что в моём понимании архитектура предприятия – это внутрикорпоративный веб-сайт, на котором широкий круг экспертов создает и редактирует странички с описанием процессов, приложений, основных информационных объектов и связывает их гиперссылками в сообщении Архитектура предприятия в формате SemanticWeb и продолжаю придерживаться мнения, что архитектура это не картинка, не книжка и не презентация, а социальный интранет-сайт. Тем не менее, люди хотят картинок. Потому, вопрос выбора графической нотации вряд ли когда-либо исчезнет. Читать далее ArchiMate – друг архитектора?