Вебинар: Микросервисная архитектура. Обновление монолитных приложений

29 мая в 15:00 MSK приглашаю на очередной бесплатный вебинар по микросервисам. В марте этого года на CUSTIS Meetup: Микросервисы в Enterprise я рассказывал о том, что ажиотаж по поводу микросервисов в корпоративном ИТ несколько стих и даже предложил вариант ответа на вопрос: «Почему?». Вернее, даже три причины, объединенные общим заголовком: «Барьеры микросервисной архитектуры». И в качестве главного барьера я посетовал на непонимание того, что же такое микросервисы значительной частью айтишного и околоайтишного сообщества. В принципе, в этом нет ничего необычного. Архитектурный стиль RESTful тоже мало кто понимает, но это не особо мешает создавать более-менее нормальные программные интерфейсы.

С микросервисами похожая история. Заложенные в микросервисной архитектуре подходы существенно повлияют на корпоративные ИТ. Но случится это не сейчас и не завтра, а в более долгосрочной перспективе(потому, что преодоление барьеров требует времени). При этом, основное изменение произойдет в операционной модели деятельности ИТ-подразделения. Новый архитектурный стиль заставит нас по-другому формировать проектные команды, распределять функционал между системами и рисовать сами границы систем.

Это довольно важно, потому как не смотря на наличие таких практик, как agile и devops внятных подходов к ответу на вопрос: какой именно команде разработке поручить ту или иную задачу — до сих пор нет. Мы продолжаем мыслить парадигмой «монолитной архитектуры». Когда появляется новая задача архитектор либо бросает её во внутрь существующего приложения и разработчики, порефакторив свой big ball of mud, как-то её там реализуют, либо создает новое приложение(и новую команду разработки), которое с большой болью будет потом интегрироваться в существующий ИТ-ландшафт.

В связи с этим, одной из основных тем вебинара станет разговор о принципе MonolithFirst и о том, как он помогает провести реновацию обновление унаследованных приложений. О том, почему пора отказываться от многолетних проектов замены одной плохой информационной системы на другую и как это сделать при помощи микросервисов.

И конечно, мы отдельно поговорим о том, что же такое микросервис, каковы критерии его микросервисности и каким из девяти характеристик он обязательно должен удовлетворять.

Регистрация: https://mxsmirnov.timepad.ru/event/490992/

Вопросы можно предварительно задать в группе Telegram: Архитектура ИТ-решений или в чате в ходе трансляции.

Ссылки на похожие сообщения:

PS: С учетом накладок с рассылкой уведомлений перед предыдущим событием, ссылку на планируемый вебинар по Микросервисной архитектуре Вы получите сразу же после регистрации