TOGAF 10. Краткий обзор

25 апреля 2022 года The Open Group выпустила версию 10 TOGAF. (Основная ссылка: Digital Edition of the TOGAF Standard) Это важная веха не только для The Open Group, но и для дисциплины архитектуры предприятия в целом. Стандарт TOGAF обновлялся нечасто (см. рисунок ниже). Появился он в 1995 году. Предыдущая большая версия с номером 9.0 вышла в 2009-м и обновлялась в 2011 и 2018 году. Именно в момент второго обновления, одновременно с выходом версии 9.2, было объявлено намерение превратить этот стандарт в некоторую открытую обновляемую библиотеку документов. Предполагалась, что в стандарте будет стабильное ядро, расширяемое отдельными рекомендациями и описаниями лучших практик. С выходом 10-ой версии это произошло. Но обо всем по порядку.

(Картинку утащил здесь)

Прежде всего 10-ая версия стандарта архитектуры предприятия TOGAF представляет собой реструктуризацию исходного руководства. Вероятно, самой объемной книжкой была версия 9.1, включающая порядка семисот страниц. Версия 9.2 немного уменьшилась до пятисот с лишним страниц, но всё равно оставалась трудночитаемой. Теперь этого нет. Ядро стандарта архитектуры предприятия разбилось на 6 самостоятельных частей:

  • Introduction and Core Concepts (88 pages)
  • Architecture Development Method (ADM) (154 pages)
  • ADM Techniques (88 pages)
  • Applying the ADM (36 pages)
  • Architecture Content (120 pages)
  • Enterprise Architecture Capability and Governance (64 pages)

Этот набор руководств называется TOGAF Fundamental Content. Кроме него стандарт включает другой набор документов TOGAF Series Guides. На момент написания этой заметки он содержал 23 файла. Впрочем, авторы оставили себе возможности модификации этого набора по мере необходимости. В онлайн версии документы TOGAF оснащены функциями сбора обратной связи и сообщений об ошибках и опечатках.

И еще одно, не менее важное замечание: библиотека TOGAF содержит ряд дополнительных документов, поддерживающие основное содержание TOGAF и руководства серии TOGAF. В частности, изучение структуры стандарта я бы рекомендовал начинать с этого руководства: An Introduction to the TOGAF® Standard, 10th Edition

Что нового в TOGAF 10?

The Open Group сообщает, что большинство изменений в TOGAF10 касаются реструктуризации контента, его разбиения на отдельные части. Однако это не единственное заметное изменение. У меня еще не было времени подробно разобраться во всём, но после беглого просмотра уже можно отметить ряд вещей:

  1. TOGAF Series Guides теперь являются полноправной частью стандарта. На мой взгляд, документы этой серии всегда были не менее интересны, чем фундаментальные концепции. Впрочем, они очень разные и каждое такое руководство требует отдельного разговора.
  2. Архитектурные домены (слои архитектуры) перемещены в Series Guides. Даже если вы недавно погружаетесь в архитектуру предприятия, то наверняка слышали про бизнес-архитектуру, архитектуру данных, технологическую архитектуру и т.д. Все вот эти слои теперь вынесены из TOGAF Fundamental Content, что позволяет легко добавлять новые слои, которые будут параллельны или перпендикулярны имеющимся. Один такой новый слой уже появился и называется он Security Architecture
  3. Digital и Agile теперь являются частью TOGAF 10

В общем и целом, я оцениваю сделанные изменения как позитивные. Безусловно, со множеством вещей потребуется еще разобраться, но надежда на радикальное улучшение самого монументального руководства корпоративного архитектора появилась. Давайте разбираться с изменениями TOGAF вместе. Анонсы вебинаров, обменов мнениями и встреч в моем telegam-канале Архитектура ИТ-решений

TOGAF 10. Краткий обзор: 3 комментария

  1. Как-то незаметно в большинстве компаний (и вакансий) понятие “Корпоративная архитектура”, которая включате в себя и “безнесовую”, и технологическую”, и “инфраструктурную”, свелась лишь к ИТ-архитектуре, которая и выдается за EA.
    Старейшая компания мира, японская строительная фирма Kongo Gumi, почити 1400 лет имела корпоративную архитектуру, в которой не было ни одной ИТ-стистемы.
    Каким-то образом во многих статьях “архитектура информационных систем” стала называться более громким именем “архитектура предприятия”. Это какой-то хитрый маркетинговый ход?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *