Интеграция приложений

Оказывается, проблемы распределения ответственности при эксплуатации сервисной шины и других интеграционных систем существуют не только у нас. Практически те же темы поднимаются и в банках. Надеюсь, на ближайших встречах архитекторов мы это обсудим. А пока несколько моих соображений.

Читать далее Интеграция приложений

Microsoft Office Web Apps

Сегодня на CNews появилось эссе Новое в Microsoft Office 2010: зачем нужен «облачный офис» Наверное, оно правильно, но лично я вижу потенциальные выгоды от использования «облачного офиса» несколько с другой стороны. Читать далее Microsoft Office Web Apps

Впечатления с DOCFLOW 2010

Сначала об электронных билетах. За пару дней до мероприятия позвонил мне какой-то человек и спросил, а получал ли я e-mail относительно конференции. Я ответил что никакого e-mail в последнее время не получал и информации на сайте мероприятия мне более чем достаточно. Но человек был настойчив и попросил поискать письмо в папке «спам». После того, как мы обнаружили письмо в папке с нежелательной корреспонденцией, человек попросил меня распечатать приложенный к письму штрих-код для последующего предъявления при регистрации.

Вот ведь люди! Ну, ничего не могут решить без документа. Причем документа, заметьте, бумажного.  А потому, я записываю организаторов конференции в поколение бэби-бумеров. Сама конференций полностью подтвердила мои наблюдения Читать далее Впечатления с DOCFLOW 2010

Тейлор и Друкер

Нашел у Друкера в «Практике менеджмента» замечания относительно неправильного использования отчетов и процедур. Ключевой момент:

Они(процедуры) никогда не решают, что должно быть сделано; они решают лишь как это сделать побыстрее. Вопросы правильного поведения еще никому и никогда не удавалось втиснуть в рамки определенных процедур.
Вторая форма неправильного использования процедур – попытка использовать их в качестве замены собственных суждений и мнений.

Решил включить в презентацию по кейс-менеджменту слайд, сравнивающий подход к управлению Тейлора и Друкера. С интересом обнаружил, что идея разделять планирование и реализацию высказана как раз у Тейлора. Вот оказывается, кто разделил сотрудников современных компаний на две группы: тех, кто делает и тех, кто считает, что знает как надо делать правильно 🙂

Connecting people & process

Собирался сегодня написать короткое сообщение в стиле «Мир без e-mail» о том, что клиент электронной почты должен уступить свое место с десктопа офисного работника другим приложениям, например списку задач BPM или ACM решения. Но наткнулся на еще один замечательный видеоролик на ActionBase

http://vimeo.com/6128705

Ну что тут можно добавить? Эти люди забрали себе все привлекательные идеи и реализовали их 🙁

Worklist applications

Пришло время испортить бочку светлого меда адаптивного кейс-менеджмента небольшой ложкой дегтя. Довольно много сказано о потенциальных опасностях, подстерегающих BPM проект. Можно посмотреть здесь или здесь. Мне наиболее близка точка зрения Андрея Коптелова, изложенная в Russian ARIS Blog:

Основная сложность внедрения процессного подхода в российских компаниях заключается в необходимости изменения существующих бизнес-процессов, а значит и привычного распределения полномочий и ответственности.

Сопротивления изменениям не просто характеристика отдельных людей, а скорее свойство человеческой натуры. Как, впрочем, и недостаток дисциплины и терпимости. Не буду дальше распространяться на эту тему. Лучше чем у Алистера Коберна у меня это все равно не получится. Желающих углубиться в тему отсылаю к Главе 2 «Индивидуумы» его книжки «Быстрая разработка программного обеспечения». Мы же примем эти особенности людей как данность и поразмышляем о том, как этот прискорбный факт повлиял на эволюцию BPMS. Читать далее Worklist applications

Content Management Interoperability Services

OASIS единогласно утвердил стандарт Content Management Interoperability Services. Стандарт большой (в DOC формате занимает 229 страниц), что предполагает продолжительно и неспешное чтение.  Я думаю многие решат, что лучше вообще его не читать, а довериться дорогим вендорам. Тем более что встретили они его чрезвычайно восторженно. IBM гордиться своим участием в этой работе, в Alfrecso ждали этого стандарта чуть ли не всю жизнь, а Active Endpoints, оказывается, уже успел нам продемонстрировать интеграцию Системы управления бизнес-процессами (BPMS) с системой управления корпоративным контентом в соответствии с упомянутой спецификацией.

Все это наверное очень хорошо, но как всегда в подобных случаях возникают некоторые вопросы, а именно:

  1. Где же взять референсную имплементацию, чтоб пощупать это великолепие в действии, а заодно прояснить не оговоренные в спецификации  моменты.
  2. Неужели нельзя было вместе  с плоским файлом сделать структурированное описание, например, в виде вики или же того же самого Content management interoperability сервиса
  3. И сакраментальный вопрос: а CMIS это Enterprise 2.0 или нет? Ну и наоборот.

На третий вопрос, я думаю, в скором времени ответят аналитики в своих блогах. Ответы на остальные вопросы я надеюсь найти в стандарте, который отправляюсь изучать. Подозреваю, что вернусь оттуда не скоро B-)